Святые нашего храма

Престольным праздником нашего храма является Благовещение Пресвятой Богородицы. Но за более чем полуторовековую историю существования прихода сложились традиции почитания святых – покровителей нашего храма.

Традиция особо торжественно чтить память святого великомученика и целителя Пантелеимона сложилась еще до революции. В храме (вплоть до начала 1990-х гг.) хранилась чудотворная икона великомученика, принесенная Крестным ходом со Святой горы Афон. Память св. Пантелеимона 9 августа (по н.ст) – день особого духовного торжества для прихожан и паломников из окрестных сел.

Икона Божией Матери "Троеручица", перед которой молились наши деды и прадеды еще столетие назад – чтимая икона Свято-Благовещенского храма. В годы гонений на Церковь она была сохранена верующими, и теперь каждый может помолиться перед святыней.

В  Свято-Благовещенском храме хранятся и другие святыни – иконы новопрославленных святых с частицами их святых мощей: преподобного Варсонофия Херсонского и блаженной Домники Алешковской.

Многие другие святые дороги сердцу православных Благодатного и оказали свое влияние на нынешнюю историю и молитвенную жизнь нашего прихода.