• 14 октября - Покров Пресвятой Богородицы
  • 13 Октябрь 2017
  • Праздник Покрова установлен в память о видении блаженному Андрею и его ученику св. Епифанию во время богослужения во константинопольском Влахернском храме Пресвятой Богородицы со святыми и ангелами, стоящей на воздухе и простирающей Покров над молящимся народом. По преданию это событие произошло в 910 г. при константинопольском императоре Льве Премудром и патриархе Макарии. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается только Русской православной церковью.

• Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
  • 26 Сентябрь 2017
  • 27 сентября Церковь празднует Всемирное Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня.  Велико значение этого праздника, в Богослужебном круге Церкви он относится к двунадесятым, то есть, к двенадцати главным праздникам.

Праздник Воздвижения подобен Страстной неделе, которая бывает перед Пасхой, он также посвящен усиленной молитве и строгому посту, но если на Страстной мы вместе с Церковью плачем над Божественным Страдальцем, то в день Воздвиженья мы радуемся о плодах Его страданий: искуплении человечества от первородного греха и победе Спасителя над адом и смертью. Церковь воздвигает Честный Крест, как орудие этой победы, и в этот день особо чествует Его, как величайшую святыню.

В этот день, Крест торжественно выносится из алтаря на середину храма для поклонения.

• Рождество Пресвятой Богородицы
  • 20 Сентябрь 2017
  • Рождество Пресвятой Богородицы, празднуемый православной церковью 21 сентября,  – первый из двунадесятых праздников, отмечаемых в течение года. Именно с рождения Той, которой было суждено стать Матерью пришедшего в мир Спасителя, начинается цепь особо почитаемых Церковью событий. Рождество Пресвятой Богородицы - итог и венец Ветхого Завета, всех надежд и чаяний дохристианского человечества.

• Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
  • 27 Август 2017
  • 28 августа по новому стилю и 15 августа по старому стилю Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Успение Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. Самое слово «успение» на современный русский язык можно перевести как «смерть».

• Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
  • 18 Август 2017
  • 19 августа празднуется Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Этот праздник посвящен воспоминаниям события на Фаворе.

Ученики Иисуса Христа узнали и исповедовали в Нем Христа Сына Божия: "Ты - Христос, Сын Бога Живаго" (Мф. 16, 16), но полного откровения Его славы ожидали на земле. Господь, объявив ученикам Своим, что Ему должно много пострадать, умереть и в третий день воскреснуть, ибо Царство Его не от мира сего, но внутреннее, духовное и вечное, и что последователи Его для сохранения веры в Него и для спасения душ своих, должны быть готовы все претерпеть, и ожидать себе славы не на земле, но на небеси.

Чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь в тридцать третье лето Своей земной жизни, в последний год Своей проповеди Евангелия, через шесть дней после беседы о Своих страданиях, смерти, воскресении и обязанностях Своих последователей, преобразился.