Праздник великомученика и целителя Пантелеимона (видео)

09 Август 2017

9 августа Православной церковью чтится память святого великомученика и целителя Пантелеимона, безмездного целителя и помощника в болезнех и скорбех. Особо, как второй престольный праздник, этот день чтится общиной Свято-Благовещенского храма п. Благодатное Волновахского района. Традиция почитания великомученика Пантелеимона имеет более чем вековую история и связана с тем, что в нашем храме еще до революции 1917 г. хранилась чтимая икона святого афонского письма. Как мы упоминали неоднакратно ранее, икона святого великомученика Пантелеимона была утрачена после ограбления храма в 1990-х годах.

В этом году праздник столь чтимого православным народом святого ознаменовался особой радостью для нашего прихода: к 9 августа для Свято-Благовещенского храма была написана икона святого великомученика с житием. В среднике иконы, в центре, изображен святой Пантелеимон, а вокруг его изображения 16 клейм, описывающих жизнь стратотерпца Христова: рождество святого, обучение его врачебному искусству, оглашение и крещение, чудо воскресения мёртвого отрока, исцеления больных и милосердие к нищим, различные виды мучений за Христа, усечение и погребение.

Накануне праздника 8 августа 2017 г. новописанная икона была торжественно освящена за всенощным бдением, а в сам день праздника после Божественной литургии с молебным пением во время Крестного хода образ великомученика Пантелеимона был обнесен вокруг храма.